Какова судьба докторантуры в системе, перестраиваемой в духе принципов Болонского процесса?

«Вторая» докторская степень («вторая» постольку, поскольку во многих западных странах уже защита диссертации в аспирантуре дает степень доктора – PhD, т.е. «доктора философии» с прибавлением названия конкретной науки, например, биологии) до недавних пор существовала, кроме России, в нескольких странах (ср. Doktor habil. в Германии, Docteur d'Etat во Франции), но сейчас они упразднены или упраздняются. Россия, Финляндия (с двумя уровнями в аспирантуре – лиценциата и доктора), Монголия остаются среди немногих стран, которые сохраняют «вторую» докторскую степень (в Росси и Монголии формально первую, поскольку в результате защиты «первой» диссертации присваивается степень кандидата наук, а не доктора). Представляется, что нет оснований спешить с отменой докторской степени в России. Хотя у этой степени не оказывается эквивалента в западных системах, ее роль в российских системах высшего образования и науки достаточно велика. Во-первых, это фактически первая собственно научная степень: кандидатская степень, не говоря уже о магистерской, носит квалификационный характер, в то время как докторская степень предполагает, что ее обладатель основал новое научное направление или решил (обобщил) крупную научную проблему. Во-вторых, именно доктора наук – основные эксперты-рецензенты, которые решают вопрос о возможности присвоения диссертанту степени кандидата наук, а жюри из трех докторов наук решает научную судьбу соискателя докторской степени. В-третьих, именно докторская степень открывает путь к получению ученого звания профессора и, потенциально, кафедры. Слишком многое придется менять в устоявшейся системе, если степень доктора наук будет упразднена. Безэквивалентность этой степени не должна смущать. Ведь у высших российских званий в области науки – члена-корреспондента Академии Наук и академика тоже нет «западных» эквивалентов, но вряд ли это чему-то мешает.